Hier finden Sie eine eine Auswahl der öffentlichen Termine von Landrat Christian Engelhardt:

Monat: Jahr:
« zurück Oktober 2017 vor »
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
            1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
         
Kategorien
 General

Weitere Termine in 2016:

12. Januar, 19.00 Uhr: Lorsch, Museumszentrum, Gewölbekeller, Stifterversammlung UNSECO Weltkulturerbe Kloster Lorsch


13. Januar, 11.20 Uhr: Zwingenberg, Löwenplatz 6, Restaurant „Bunter Löwe“, Goethezimmer, Bescheidübergabe und Pressekonferenz zum Antrittsbesuch

13. Januar, 12.00 Uhr: Zwingenberg, Gernsheimer Str. 2, Antrittsbesuch bei der Firma PCE Mettler Toledo

13. Januar, 13.00 Uhr: Zwingenberg, Gernsheimer Str. 3, Antrittsbesuch bei der Firma Radabau GmbH

13. Januar, 19.00 Uhr: Heppenheim, Wicom-Lounge, Treffen der Frauenunion

14. Januar, 19:11 Uhr: Heppenheim, In der Lahrbach 19, Restaurant Schnackpunkt, Kreis-Narren-Empfang

15. Januar, 8.45 Uhr: Viernheim, Schillerschule, Termin mit Kultusminister Prof. Dr. Lorz zum Thema Pakt für den Nachmittag

15. Januar, 11.00 Uhr: Grasellenbach, OT Wahlen, Nibelungenstr. 33a, Vor dem Feuerwehrhaus, Übergabe Bewilligungsbescheid Regionalentwicklung mit Bürgermeister Röth

16. Januar, 14.00 Uhr: Lampertheim, Wormser Str. 2, Hotel „Darmstädter Hof“, Hauptversammlung Sängerkreis Bergstraße e.V.

16. Januar, 20.00 Uhr: Bensheim, ST Auerbach, Bachgasse 60a, Feuerwache, Jahreshauptversammlung der FFW Bensheim-Auerbach

16. Januar, 21.00 Uhr: Lorsch, Bahnhofstr. 18, Freiherrensaal im Palais von Hausen, Empfang anlässlich des 50-jährigen Jubiläums des Reit- und Fahrvereins Lorsch

17. Januar, 11.00 Uhr: Fürth, Müller-Guttenbrunn-Schule, Neujahrsempfang, Übergabe Bewilligungsbescheid Regionalentwicklung

17. Januar, 13.30 Uhr: Birkenau, OT Nieder-Liebersbach, SVG-Halle, Sektempfang, ab 14.11 Uhr Jugendsitzung BCV 73 „Die Schlaglöcher e.V.“

17. Januar, 17.00 Uhr: Mörlenbach, Kirchgasse 19-21, Kath. Pfarr- und Jugendheim, Neujahrsempfang der CDU Mörlenbach unter dem Titel „70 Jahre CDU Mörlenbach“

18. Januar, 19.00 Uhr: Bensheim, Pfarrzentrum von St. Georg, Podiumsdiskussion zum Thema „Armut im Alter“

19. Januar, 9.30 Uhr: Groß-Rohrheim, Carl-Benz-Str. 7, Firma Franz Jäger GmbH

19. Januar, 10.30 Uhr: Groß-Rohrheim, Werner-von-Siemens-Str. 3, Firma Otto Cosmetic GmbH

19. Januar, 11.30 Uhr: Groß-Rohrheim, Werner-von-Siemens-Str. 6, Firma Dest Recycling

19. Januar, 12.30 Uhr: Groß-Rohrheim, Rheinstraße 14, Rathaus, Pressekonferenz zum Antrittsbesuch in Groß-Rohrheim

19. Januar, 18.30 Uhr: HP, Stiftungshaus, „Alte Sparkasse“, Laudenbacher Tor 4, Verleihung der Ehrenurkunde für Kunst und Kultur des Hessischen Ministeriums für Wissenschaft und Kunst

21. Januar, 20.00 Uhr: Bensheim, THW, Verleihung von Katastrophenschutzmedaillen

22. Januar, 20.11 Uhr: Abtsteinach, Faschingssitzung OKACLU

23. Januar, 8.30 Uhr: Mörlenbach, Bürgerhaus, CDU-Kreisparteitag

23. Januar, 20.11 Uhr: Bensheim, Bürgerhaus, Elferratssitzung Bensheimer Karneval-Gesellschaft e.V.

24. Januar, 11.00 Uhr: Bensheim, Bürgerhaus, Neujahrsempfang der Stadt Bensheim

24. Januar, 13:11 Uhr: Bürstadt, ST Bobstadt, Sporthalle, St. Josef-Straße 16, Ordensfest mit der Verleihung des Courage Ordens

24. Januar, 15.30 Uhr: Einhausen, Bürgerhaus, Neujahrskaffee

25. Januar, 9.30 Uhr: Gernsheim, Stadthalle, Auftaktveranstaltung der 61. Landwirtschaftlichen Woche Südhessen 2016

25. Januar, 12.00 Uhr: Heppenheim, Haus am Maiberg, Antrittsbesuch / Mittagessen mit Herrn Direktor Widmaier und den Bildungsreferenten/innen

25. Januar, 19.30 Uhr: Bensheim, Kolpinghaus, Frauenfastnacht

26. Januar, 11.00 Uhr: Darmstadt, Darmstadtium, Raum Hobitium, Festakt anlässlich 20 Jahre hobit

26. Januar, 15.00 Uhr: Heppenheim, Nibelungensaal, Pressegespräch „Auftakt Stromsparwettbewerb“

27. Januar, 18.00 Uhr: Neckarsteinach, Im Hopfengartenweg 7, Freiherr-vom-Stein-Schule, Eröffnung Zukunftswerkstatt

27. Januar, 19.00 Uhr: Neckarsteinach, Im Hopfengartenweg 7, Freiherr-vom-Stein-Schule, Mensa, Akademische Feier 70 Jahre CDU Neckarsteinach

28. Januar, 19.00 Uhr: Mannheim, Collini-Center, Friedrich-Walther-Saal, Mitgliederversammlung Sportregion Rhein-Neckar

29. Januar, 19.45 Uhr: Lorsch, Nibelungenhalle, Fastnachtssitzung Bürger-Funken Lorsch e.V.

30. Januar, 17.00 Uhr: Grasellenbach, Wintermarkt

30. Januar, 19.33 Uhr: Viernheim, Bürgerhaus, Prunksitzung CdG Karnevalverein Club der Gemütlichen 1915 e.V.

31. Januar, 15.15 Uhr: Heppenheim, Halber Mond, Kinderfastnacht bei dem FG Bottschlorum

1. Februar, 10.30 Uhr: Heppenheim, Besuch der Schlossschule

1. Februar, 18.00 Uhr: Bensheim, Hotel Felix, Konstituierende Sitzung Kreisvorstand

2. Februar 2016, 10.00 Uhr: Mörlenbach, Firma Mader GmbH, Carl-Benz-Straße 7

2. Februar 2016, 11.00 Uhr: Mörlenbach, Firma Odenwälder Baumaschinen, Weinheimer Straße 58

2. Februar 2016, 12.20 Uhr: Mörlenbach, Rathaus, Rathausplatz 1, Pressegespräch mit Übergabe eines Bewilligungsbescheides

2. Februar, 13.30 Uhr: Heppenheim, Kreiskrankenhaus, Offizielle Eröffnung der Station 3

3. Februar 2016, 9.00 Uhr: Lautertal, Firma Avantgarde Acoustic Lautsprechersysteme GmbH, Nibelungenstraße 349

3. Februar 2016, 9.45 Uhr: Lautertal, Fimra Küchen Rettig GmbH, Nibelungenstraße 82

3. Februar 2016, 10.15 Uhr: Lautertal, Firma Reichenbacher Apparatebau GmbH, Brandauer Klinger 32

3. Februar 2016, 11.30 Uhr: Lautertal, Rathaus, Nibelungenstraße 280, Dienstzimmer des Bürgermeisters, Pressegespräch

3. Februar, 16.00 Uhr: Heppenheim, Herr Prof. Ringat, Rhein-Main-Verkehrsverbund, Antrittsbesuch

3. Februar, 19.11 Uhr: Abtsteinach, OT Ober-Abtsteinach, Kath. Pfarr- und Jugendheim

4. Februar, 12:11 Uhr: Heppenheim, Landratsamt, Besuch der Veggelsbescher, Altweiberfastnacht

5. Februar 2016, 10.30 Uhr: Hirschhorn, Firma Checkpont Systems GmbH, Ersheimer Straße 69, Antrittsbesuch

5. Februar 2016, 11.30 Uhr: Hirschhorn, Kindergarten GerneGross Langenthal, Birkenweg 3, Antrittsbesuch

5. Februar 2016, 13.30 Uhr: Hirschhorn, Rathaus, Hauptstraße 17, Dienstzimmer des Bürgermeisters, Pressegespräch

5. Februar, 19.30 Uhr: Heppenheim, Halber Mond, 1. Prunksitzung Fastnachtsgesellschaft Bottschlorum e.V.

6. Februar, 14.00 Uhr: Alsbach-Hähnlein, Hauptstr. 28, Gasthaus „Zur Sonne“, konstituierende Sitzung des neugewählten Bezirksvorstands

6. Februar, 18.00 Uhr: Birkenau, Langenberghalle, Jugendbundesliga-Zwischenrunde Handball TSV Birkenau vs. THC Erfurt

6. Februar, 20.11 Uhr: Bensheim, Bürgerhaus, Elferratssitzung Grieseler Rote Funken

7. Februar, 14.11 Uhr: Heppenheim, Fastnachtsumzug

9. Februar 2016, 9.00 Uhr: Heppenheim, Landratsamt, Raum Bergstraße Konstituierende Gebietsagrarausschusssitzung

9. Februar 2016, 14.15 Uhr: Lorsch, Marktplatz, Tribüne, Fastnachtsumzug

11. Februar 2016, 9.30 Uhr: Wiesbaden, Haus der kommunalen Selbstverwaltung, Frankfurter Straße 2, Sitzungsraum Foyer, Präsidium HLT

12. Februar 2016, 18.30 Uhr: Bürstadt, Bürgerhaus, Rathausstraße 2, Neujahrsempfang der Stadt Bürstadt

13. Februar 2016, 9.00 Uhr: Bensheim, Rathaus, Sitzungszimmer Magistrat, Runder Tisch HG-Luisenkrankenhaus

13. Februar 2016, 11.00 Uhr: Rimbach, OT Kreiswald, Landgasthaus „Zum Kreiswald“, Brennerfestival unter dem Motto „Handwerkskunst mit Tradition“

13. Februar 2016, 15.00 Uhr: Heppenheim, Heilig-Geist-Kirche, Gottesdienst im Anschluss der 1. Tagung der III. Dekanatssynodalvorstandes und Einführung des neuen Dekanatssynodalvorstandes

14. Februar 2016, 11.00 Uhr: Biblis Bürgerzentrum, Familienbrunch des CDU Ortsverbandes Biblis

14. Februar 2016, 13.00 Uhr: Gras-Ellenbach, ST Litzelbach, Im Klingen, Im Hilsighof, Im Klingen, Neujahrsempfang der Mittelstandsvereinigung

14. Februar 2016, 15.00 Uhr: Lorsch, Bundesliga-Heimspiel Kriemhild Lorsch – SKC Victoria Bamberg (Frauen-Sportkegelclub)

14. Februar 2016, 18.00 Uhr: Viernheim, Kirche St. Michael, Kettelerstraße 63, Übergabe Integrationspreis 2015 an Dr. Edusa-Eyison im Rahmen des Gottesdienstes

22. Februar 2016, 8.30 Uhr: Birkenau, Firma Fieger Lamellenfenster GmbH, Auf der Aue 10, Antrittsbesuch

22. Februar 2016, 9.30 Uhr: Birkenau, Firma MediLive – Film- und Multimedia Agentur, Höhenstraße 5, Antrittsbesuch

22. Februar 2016, 10.30 Uhr: Birkenau, Firma Jünger Werbeagentur, Schlesierstraße 2, Antrittsbesuch

22. Februar 2016, 12.00 Uhr: Birkenau, Rathaus, Hauptstraße 119, Dienstzimmer des Bürgermeisters, Pressegespräch zum Antrittsbesuch

22. Februar 2016, 18.00 Uhr: Bensheim, Hotel Felix, Dammstraße 46, Gesprächsforum Berufliche Bildung im Kreis Bergstraße, starke Ausbildung – starke Chancen mit Bernd Ehinger, Günter Schork und Wolfgang Freudenberger

22. Februar 2016, 19:25 Uhr: Bürstadt, Raiffeisenbank Ried eG, Wilhelminenstraße 6-10, Arbeitsmarkt Landwirtschaft

23. Februar 2016, 9.00 Uhr, Heidelberg, Rathaus, Marktplatz 10, Großer Rathaussaal, 2. OG, Vorstandssitzung GNP B-O e.V.

23. Februar 2016, 12.00 Uhr: Heidelberg, Altstadt, Alte Brücke, Foto- und Pressetermin in der Heidelberger Altstadt mit anschließender Sightseeing-Tour zu den Sehenswürdigkeiten und zu den HD Geopunkten

23. Februar 2016, 19.00 Uhr: Ludwigshafen, Rathaus-Center, Sitzungszimmer, Fraktionssitzung VRRN

24. Februar 2016, 10.00 Uhr: Heppenheim, Amt für Bodenmanagement, Büro des Amtsleiters, Thomas Knöll, Antrittsbesuch bei Herrn Knöll und Herrn Dr.Terlinden

24. Februar 2016, 14.30 Uhr: Heppenheim, Landratsamt, Sitzungssaal Bergstraße, Jugendhilfeausschuss

24. Februar 2016, 11.00 Uhr: Bensheim, Rathaus, 50. Geburtstag von Bürgermeister Richter
v
26. Februar 2016, 9.00 Uhr: Zwingenberg, NRD Orbishöhe GmbH, Auf der Heide 7, Sitzung der Arbeitsgemeinschaft nach §78 KJHG der freien und öffentlichen Träger der Jugendhilfe im Kreis Bergstraße

26. Februar 2016, 10.30 Uhr: Bensheim, Weiherhausstadion, Eingang Nordseite über Saarstraße

26. Februar 2016, 18.00 Uhr: Biblis, Darmstädter Straße, Bürgerzentrum, 70-Jähriges Jubiläum des DRK Kreisverbandes Bergstraße e.V.

26. Februar 2016, 20.00 Uhr: Mannheim, Festhalle Baumhain, Luisenpark, Kulturabend zur Feier des chinesischen Neujahr 2016

27. Februar 2016, 9.00 Uhr: Lampertheim, ST Hüttenfeld, Außerhalb, Wildbahn 2, Feuerwehrausbildungszentrum, Fortbildungsveranstaltung der Feuerwehrführungskräfte

27. Februar 2016, 14.00 Uhr: Schloss Rennhof, Lorscher Straße 1, Festsaal, Feier des Litauischen Nationalfeiertages und 70-jähriges Bestehen der Litauischen Gemeinschaft, Akademischer Teil der Feierstunde

27. Februar 2016, 19.00 Uhr: Bad Homburg vor der Höhe, Landgasthof Saalburg, An der Jupitersäule 10, Feier anlässlich 50. Geburtstag von Matthias Drexelius

29. Februar 2016, 9.00 Uhr: Heppenheim, DRK, Zentrale, Boschstraße 1, Antrittsbesuch beim DRK

29. Februar 2016, 11.30 Uhr: Lampertheim, Goetheschule, Jakobstraße 5, Mensa, Feierstunde zur Einweihung für die Neuerrichtung eines Pavillons

29. Februar 2016, 13.30 Uhr: Heppenheim, Landratsamt, Raum Königsberg, Arbeitstreffen des gemeinnützigen Kulturfonds FrankfurtRheinMain GmbH

29. Februar 2016, 14.00 Uhr: Heppenheim, Landratsamt, Nibelungensaal, Pressegespräch zur Bekanntgabe des Ergebnisses der europaweiten Ausschreibung für das elektronische Dokumentenmanagementsystem

1. März 2016, 14.00 Uhr: Heppenheim, Landratsamt, Büro des Landrats, Antrittsbesuch Frau Förster (Agentur für Arbeit)

2. März 2016, 10.30 Uhr: Fürth, Rathaus, Hauptstraße 19, Sitzungssaal der Gemeindeverwaltung, 2. OG, Auftaktpressekonferenz Vorstellung der Mountainbike-Veranstaltungen 2016

2. März 2016, 12.00 Uhr: Heppenheim, Landratsamt, Büro des Landrats, Antrittsbesuch Herr Wilke (T-Systems)

2. März 2016, 13.30 Uhr: Frankfurt, Uniklinik, Gespräch mit Herrn Prof. Gerlach und Herrn Ersten KB Schmitt (Landkreis Fulda)

4. März 2016, 8.00 Uhr: Bürstadt, Wochenmarkt, Infostand des CDU- Stadtverbandes

4. März 2016, 9.15 Uhr: Fürth, Müller-Guttenbrunn-Schule, In den Pfarrwiesen 1, Antrittsbesuch

4. März 2016, 10.00 Uhr: Fürth, Firma Cateno GmbH, Bahnhofstraße 14, Antrittsbesuch

4. März 2016, 11.00 Uhr: Fürth, Firma Weschnitztaler Braumanufaktur GmbH, Siemensring 23, Antrittsbesuch

4. März 2016, 12.30 Uhr: Fürth, Rathaus, Hauptstraße 19, Pressegespräch mit Bürgermeister zum Antrittsbesuch

4. März 2016, 18.00 Uhr: Heppenheim, Restaurant Gossini, Graben 5, Veranstaltung CDU-Stadtverband mit Ministerpräsidentin Kramp-Karrenbauer

5. März 2016, 8.30 Uhr: Bürstadt, Rathaus, Infostand CDU

5. März 2016, 9.30 Uhr: Viernheim, Innenstadt, Drehscheibe, Canvassing

5. März 2016, 11.00 Uhr: Neckarsteinach, Bürgerhaus „Zum Schwanen“, Eröffnung der 10. Kleinen Buchmesse im Neckartal

5. März 2016, 13.00 Uhr: Wald-Michelbach, Edeka-Parkplatz, Canvassing

5. März 2016, 19.00 Uhr: Zwingenberg, Adlersaal, Feuerwehrball mit Theaterstück

7. März 2016, 16.45 Uhr: Heppenheim, Saalbaukino, Dankeschönveranstaltung der Jugendsammelwoche Kreisjugendring Bergstraße e.V.

7. März 2016, 18.30 Uhr: Bürstadt, Historisches Rathaus, Nibelungenstraße 42, 1. OG, „Hochschule und Wirtschaft – gemeinsam für die Region“

8. März 2016, 15.30 Uhr: Bensheim, Berliner Ring, Drachenberge, Besichtigungstermin mit Herrn Beetz

8. März 2016, 17.00 Uhr: Heppenheim, Landratsamt, „Rhein-Main-Neckar-Galerie“, Ausstellungseröffnung 10 Jahre „Hessen hilft“ den Flutopfern in Südindien, ein Jahr nach dem Taifun Haiyan

9. März 2016, 17.00 Uhr: Heppenheim, Rathaus, Saal Schlossberg 1. OG, Überreichung Ehrenbrief an Frau Gabriele Pfeifer

9. März 2016, 19.30 Uhr: Lorsch, Paul-Schnitzer-Saal, Veranstaltung zum Internationalen Frauentag

12. März 2016, 19.45 Uhr: Lorsch, 36. Frühlingsball mit Tanzturnieren um den Nibelungen- und Frühlingspokal

13. März 2016, 11.30 Uhr: Heppenheim, Museum, Kurmainzer Amtshof, Amtsgasse 5, Ausstellungseröffnung Malerei und Zeichnung der Buber-Enkelin Barbara Goldschmidt

13. März 2016, 13.00 Uhr: Lampertheim, AZ Vogelpark, Eröffnung

13. März 2016, 15.00 Uhr: Heppenheim, ST Hambach, Schlossberghalle, Kinder- und Jugendchorkonzert des Sängerkreises Bergstraße

14.3., 18.30 Uhr: Mannheim, Bildungszentrum der Bundeswehr, Seckenheimer Landstraße 12, Sicherheitspolitischer Dialog in der Metropolregion Rhein-Neckar

15.3., 9.00 Uhr: Mannheim, Stadthaus N1, Raum Toulon, 32. Sitzung der Gesellschafterversammlung mit Vorstand des Verwaltungsrates

15.3., 14.00 Uhr: Bensheim, BHB, Besprechungszimmer Darmstädter Straße 150, Aufsichtsratssitzung Behindertenhilfe Bergstraße

15.3., 17.00 Uhr: Heppenheim, Landratsamt, Büro des Landrats, Gespräch mit dem Kreisvorstand Junge Union

15.3., 19.00 Uhr: Mannheim, Stadthaus N1, Raum Toulon, Fraktionssitzung VRRN

16.3., 9.00 Uhr: Heppenheim, Landratsamt, Raum Bergstraße, E-Government-Infotag

16.3., 10.00 Uhr: Bensheim, Kreishandwerkerschaft Bergstraße, Werner-von-Siemens-Straße 30, Besuch/Gespräch bei der Kreishandwerkerschaft Bergstraße

16.3., 14.00 Uhr: Heppenheim, in den Räumen der Wirtschaftsförderung Bergstraße, Forschungsprojekt Elektromobilität

16.3., 15.00 Uhr: Mannheim, Stadthaus N1, Raum Swansea, Verwaltungsrat Verband Region Rhein-Neckar

16.3., 17.30 Uhr: Darmstadt, Orangerie, Bessunger Straße 44, Mitgliederversammlung des Unternehmerverbandes Südhessen e.V.

17.3., 14.00 Uhr: Höchst, Bürgerhaus, Montmelianer Platz 4, im Kleinen Saal, Mitgliederversammlung GNP B-O

17.3., 18.15 Uhr: Leimen, Portland Forum am Herrenberg, Festveranstaltung 20 Jahre Dietmar-Hopp-Stiftung

18.3., 10.00 Uhr: Mainz, ST Hechtsheim, Gelände der „Messe Mainz“ Barcelona Allee / Ludwig-Erhard-Straße, Standeröffnung Nibelungenland

19.3., 9.00 Uhr: Bensheim, Rathaus, Kirchbergstraße 18, Sitzungszimmer des Magistrats, Runder Tisch Luisenkrankenhaus – Heilig-Geist-Hospital

19.3., 12.30 Uhr: Biblis, Filminsel, Hintergasse 3, 2. Dankeschönveranstaltung der Jugendsammelwoche

19.3., 15.00 Uhr: Lorsch, Rad-Sportshop Odenwaldbike, Heppenheimer Straße 9, Grand Opening

19.3., 16.00 Uhr: Bensheim, Luxor-Filmpalast, Kinovorführung anlässlich Equal Pay Day

19.3., 18.00 Uhr: Bensheim, Parktheater, Verleihung des Gertrud-Eysoldt-Ringes

21. März 2016, 10.30 Uhr: Heppenheim, Landratsamt, Bergstraße, Begrüßung der Schulleiter anlässlich einer Fortbildungsveranstaltung des Bildungsministeriums Litauens für die Schulleiter

22. März 2016, 9.00 Uhr: Einhausen, Wasserwerk Jägersburg, Außerhalb 22, Vorstandssitzung Wasserbeschaffungsverband Riedgruppe Ost

22. März 2016, 10.00 Uhr: Wiesbaden, Hessischer Landkreistag, Wirtschafts- und Planungsausschuss

23. März 2016, 18.30 Uhr: Heppenheim, Halber Mond, Ballsaal, Veranstaltung Arbeitsmarktintegration von Flüchtlingen MRN März 2016

24. März 2016, 14.00 Uhr: Rimbach, ST Albersbach, Zum Hesselberg 30, Ferienpark Hesselhof, Eröffnung Ferienhaus Rosenhaus im Feriendorf Hesselhof

4. April, 19:30 Uhr: Referat bei dem Lions Club zum Thema Flüchtlingsproblematik, Rimbach

5. April 11:30 Uhr: Eröffnung der Spargelsaison 2016 mit angeschlossener PK zur Vorstellung Flyer für Spargelwanderung, Lampertheim, Landwirt Gemüsebau Schmidt

6. April 09:30 Uhr: Gespräch mit Herrn Dr. Meister, Bensheim, Fa. IFOK

6. April 11:00 Uhr: Kennenlernen GF RA Drechsler / Vereinigung des Hessischen Unternehmerverbände, Darmstadt, Haus der Wirtschaft

7. April 13:00 Uhr: Jurysitzung Bibliothekspreis / Hess. Bibliotheksverband, Frankfurt

8. April 20:00 Uhr: Premiere der Theatergruppe Sainäwwel, Bürstadt, ST Riedrode, Bürgerhaus

9. April 12:15 Uhr: Empfang der Diskussionsveranstaltung: Bundesweite Eröffnung der Woche für das Leben, Mainz, Erbacher Hof

12. April, 11:00 Uhr: Mündlicher Teil des Wettbewerbs, Juryberatung, Auszeichnung der Preisträger, Schlussrede Landrat Christian Engelhardt, Schweidnitz, Fachschule für Hotel- Gastgewerbe

13. April, 15:00 Uhr: PK zum Thema RTCE Nibelungenfahrt, Mörlenbach

13. April, 16:00 Uhr: Frühlingsrundgang / Saisonstart im Bergtierpark Erlenbach 2016, Fürth OT Erlenbach

13. April, 17:30 Uhr: Pressekonferenz zum Thema Flüchtlingsrundgang Bergtierpark und Vorstellung neuer Ideen zur weiteren Entwicklung

14. April, 09:30 Uhr: Präsidium HLT, Wiesbaden

14. April, 16:00 Uhr: Kennenlern – Austauschgespräch mit dem Vorstand DEHOGA Südhessen, Nibelungensaal

15. April, 10:30 Uhr: AG Kulturvision MRN, Heidelberg Rathaus

15. April, 19:30 Uhr: Feierstunde anlässlich der offiziellen Anerkennung des GNP B – O im international Geoscience and Geoparks Programme mit feierlicher Urkundenverteilung durch den UNESCO, Lorsch

16. April, 16:00 Uhr: Frühlingsfest CDU Heppenheim (CDU – Veranstaltungskalender)

16. April, 17:00 Uhr: Zirkusprojektaufführung, Starkenburg Gymnasium

16. April, 19:30 Uhr: Festkommers anlässlich 50 – jähriges Jubiläum der Sportgemeinschaft 1887 / 196 Lautern und Überreichung Ehrenbrief an Herrn Rainer Röhm

16. April, 21:45 Uhr: Landesschützenball anlässlich des 65. Hessischen Schützentages, Gastgeber: Schützenverein 193 Siedelsbrunn e.V., Wald – Michelbach

17. April, 11:00 Uhr: Die Stadt Worms und die Ev. Kirche in Hessen und Nassau haben zum Podiumsgespräch ,,Hier stehe ich und nicht anders – Mein Gewissen und unsere/eure Welt‘‘ eingeladen, Worms

18. April, 14.00 Uhr: Heppenheim, Landratsamt, Büro des Landrats, Pressetermin Bachtage „Bach & Bike“

18. April, 17.00 Uhr: Heppenheim, Landratsamt, Raum Bergstraße, Arbeitskreis ICE

19. April, 14.00 Uhr: Bensheim, Karl-Kübel-Schule, im zentralen Multifunktionsgebäude M&M, 50 Jahre Berufliches Gymnasium“

19. April, 15.00 Uhr: Mühltal, OT Nieder-Beerbach, Gasthof „Darmstädter Hof“, Kreuzgasse3, „Gasthaus trifft Rathaus“

19. April, 19.00 Uhr: Zwingenberg, Diefenbachsaal des bunten Löwen, Löwenplatz 6, Verleihung der silbernen Ehrennadel des Kreises Bergstraße „Für Verdienste im Ehrenamt“

20. – 21. April: Antrittsbesuch im Burgenlandkreis

21. April, 18.00 Uhr: Weinheim, Stadthalle, Birkenauer Talstraße 1, 150 Jahre Volksbank Weinheim eG

22. April, 10.30 Uhr: Bensheim, Rathaus, Kirchbergstraße 18, Sitzungssaal, Überreichung Ehrenbrief

22. April, 14.00 Uhr: Hockenheim, Stadthalle, Hockenheim, Rathausstraße 3, Großer Saal, Sondersitzung, 29. Verbandsversammlung Verband Region Rhein-Neckar mit Wahl des Verbandsvorsitzenden,

22. April, 19.30 Uhr: Heppenheim, Halber Mond, Zonenstammtisch Lions

23. April, 9:30 Uhr: Lorsch, Paulusheim, Karolingerstraße, Bundesbeiratssitzung beim Sängerkreis Bergstraße

23. April, 11:00 Uhr: Mörlenbach, vor dem Bürgerhaus, RTCE Nibelungenfahrt

23. April, 12:00 Uhr: RTCE Nibelungenfahrt, Mittagspause, Platzkonzert der KKM Ober – Abtsteinach

23. April, 15:00 Uhr: Bensheim, Dalbergergasse 15, Bürgerhaus, Eröffnung Bergsträßer Weintreff 2016

24. April, 9:30 Uhr: Lampertheim, Hans – Pfeiffer – Halle, Weidweg 4, ,,Jubilarenehrung‘‘ der Sängerkreise Bergstraße

24. April, 11:30 Uhr: Gemarkungsgrenze Lampertheim / Bürstadt, Hauptbühne

25. April, 10.15 Uhr: Heppenheim, Landratsamt, Nibelungensaal, Begrüßung der Teilnehmer zum Seminar Ausbildung zum „Sicherheitsberater für Senioren“

25. April, 15.30 Uhr: Heppenheim, Büro des Landrats, Antrittsbesuch Herr Alexander Bauer

25. April, 18.45 Uhr: Bensheim, Caritashaus St. Elisabeth, Auftaktveranstaltung des Bischöflichen Ordinariats Mainz / Dekanat Bergstraße zum Pilotprojekt Abgabe von Trägeraufgaben in Kindertageseinrichtungen an hauptamtliche Kräfte

26. April, 11.00 Uhr, Bensheim, Rathaus, Kirchbergstraße 18, Sitzungssaal, Überreichung eines Ehrenbriefes
—-
26. April, 12.30 Uhr, Lampertheim, Kennenlern-Termin bei der Beratungsstelle Lampertheim
—-
26. April, 14.00 Uhr, Heppenheim, Firma Röhrig, Werkstraße, Ziehung der Kinder für das Feriencamp

27. April, 9.00 Uhr, Einhausen, Schule an der Weschnitz, Übergabe Förderzusage Kommunalinvestitionsprogramm durch Staatssekretär Metz
—-
27. April, 10.15 Uhr, Bürstadt, Schillerschule, Übergabe der Förderzusage Kommunalinvestitionsprogramm durch Staatssekretär Metz
27. April, 19.00 Uhr, Viernheim, Fritz-Haber-Straße 15 a, Lipp Laser Schweißtechnik GmbH, Jubiläumsveranstaltung 60 Jahre MIT

28. April, 9.00 Uhr, Heppenheim, Landratsamt, Nibelungensaal, Begrüßung der Teilnehmerinnen zum Girls-Day

28. April, 10.00 Uhr, Darmstadt, ENTEGA AG, Frankfurter Straße 110, Beiratssitzung ENTEGA

29. April, 12.30 Uhr, Bensheim, Werner-von-Siemens-Straße 30, Bildungs- und Technologiezentrum (BTZ) der Handwerkskammer Frankfurt-Rhein-Main, Eröffnung 10. Tag der Gründung

30. April, 11.00 Uhr, Mannheim, Maimarkt, Haupteingang, Maimarkt-Rundgang mit den Nibelungenhoheiten 2016

30. April, 11.20 Uhr, Mannheim, Maimarkt, Halle 1, Stand1, Besuch Odenwald Tourismus GmbH und Stadt Lorsch

30. April, 12.00 Uhr, Mannheim, Maimarkt, Halle 8, Stand 800, Besuch Odenwald-Quelle

30. April, 12.30 Uhr, Mannheim, Maimarkt, Halle 26, Besuch Badischer Blinden- und Sehbehindertenverein V.m.K.

30. April, 13.00 Uhr, Mannheim, Maimarkt, Gläsernes Studio des SWR, Bühnenauftritt/Interview der Nibelungenland-Hoheiten und des Landrats

1. Mai, 11.00 Uhr, Stockstadt, Kühkopf, Geo-Naturpark Tag zusammen mit dem Frühjahrsfest des Umweltbildungsministeriums

9. Mai, 10.00 Uhr: Wiesbaden, Friedrichstraße 16, Kulturforum, Hessischer Bibliothekstag

9. Mai, 12.30 Uhr: Wiesbaden, Lesecafé der Mauritius-Mediathek

9. Mai, 16.00 Uhr: Heppenheim, Amtshof, Kurfürstensaal, konstituierende Sitzung des Kreistags

10. Mai, 10.00 Uhr: Pressekonferenz zur Vorstellung „Erlebnis-Wandertag – Wandervolles Nibelungenland“ und Verleihung Regionales Kulturerbe

10. Mai, 18.30 Uhr: Lorsch, Nibelungenstraße 35, Paul-Schnitzer-Saal, Europatag 2016

11. Mai, 9.00 Uhr: Bensheim, AKG, Übergabe Förderzusage Kommunalinvestitionsprogramm durch Staatssekretär Metz

11. Mai, 10.30 Uhr: Birkenau, Sonnenuhrenschule, Übergabe Förderzusage Kommunalinvestitionsprogramm durch Staatssekretär Metz

11. Mai, 14.00 Uhr: Grasellenbach, Schulstraße, Rathaus, Büro des Bürgermeisters, Übergabe Förderbescheide für 2 WLAN-Hotspots in der Gemeinde Grasellenbach

11. Mai, 15.00 Uhr: Wald-Michelbach, Jöst abrasives GmbH, Beerfeldener Straße 77, Aufsichtsratssitzung Wirtschaftsförderung

11. Mai, 18.00 Uhr: Bensheim, Rathaus, Sitzungssaal, Bundeverdienstkreuzübergabe an Bürgermeister a.D. Stolle

11. Mai, 19.30 Uhr: Lampertheim, Bürgerinformationsveranstaltung zum Thema Flüchtlingsunterkunft

12. Mai, 11.00 Uhr: Bensheim, Kirchbergstraße 18, Rathaus, Sitzungssaal, Überreichung Ehrenbrief

12. Mai, 12.30 Uhr: Bensheim, Kalkgasse 13, Hospiz, Besuch und Gespräch zum Thema neue Gartengestaltung

12. Mai, 16.00 Uhr: Heppenheim, Büro des Landrats, Herr Dr. Zinke, Frau Schierz und Herr Diehl, Gespräch zum Thema Möglichkeiten zur Förderung des Aufbaus einer „Felsenmeerakademie“

12. Mai, 18.00 Uhr: Bensheim, Geschwister-Scholl-Schule, Forum, Informationsveranstaltung zur Renovierung des Westtraktes der Geschwister-Scholl-Schule

12. Mai, 19.30 Uhr: Heppenheim, Amtshof, Kurfürstensaal, Festakt zum Jubiläum 150 Jahre Verkehrs- und Heimatverein Heppenheim e.V.

13. Mai, 19.00 Uhr: Rimbach, vor dem Rathaus, Rathausstraße 1, Eröffnung Pfingstmarkt

13. Mai, 21.00 Uhr: Zwingenberg, Marktplatz, Eröffnung des 26. Zwingenberger Weinfestes

14. Mai, 19.30 Uhr: Viernheim, Pfarrgarten St. Aposteln, Oper „Die Zauberflöte“

15. Mai, 13.45 Uhr: Rimbach, Festumzug des Pfingstmarktes 2016

15. Mai, 16.15 Uhr: Zwingenberg, Marktplatz und Scheuergasse / Stadtpark, Weinfest und Bauern- und Handwerkermarkt

Dienstag, 24. Mai, 14.00 Uhr: Herborn, Sparkasse, Bahnhofstraße 7-9, Vorkonferenz auf dem Hessentag

Dienstag, 24. Mai, 15.00 Uhr: Herborn, Konferenzhalle, Kaiserstraße 28, Kommunalkonferenz auf dem Hessentag

Mittwoch, 26. Mai – Sonntag, 29. Mai, Reise in den Partnerkreis Schweidnitz anlässlich des Jubiläums 15 Jahre Partnerschaft

30. Mai, 9.30 Uhr: Friedberg, Sparkasse Oberhessen, Ockstädter Straße 12, Großes Sitzungszimmer „Villa Trapp“, Arbeitstagung der Bezirksversammlung Süd HLT

30. Mai, 18.00 Uhr: Heppenheim, ST Erbach, Gasthaus Jäger, CDU-Kreistagsfraktionssitzung

30. Mai, 20.00 Uhr: Lampertheim, CDU-Fraktion-Lampertheim

31. Mai, 8.00 Uhr: Heppenheim, Sparkasse, Laudenbacher Tor 4, Unternehmerfrühstück Bergstraße des Wirtschaftsrates Hessen Sektion Bergstraße

31. Mai, 11.30 Uhr: Lampertheim, vor dem ehemaligen Restaurant „Fährhaus“, Biedensandstraße 58, Pressegespräch Einweihung „Informations-Stehle Rheinachse“

31. Mai, 15.00 Uhr: Bensheim, Rathaus, Kirchbergstraße 18, Sitzungssaal, Überreichung Ehrenbrief

1. Juni, 9.00 Uhr: Lampertheim, Stadthaus, Römerstraße 102, Magistratsraum 1. OG, Übergabe 2 Förderbescheide WLAN-Hotspots

1. Juni, 10.00 Uhr: Lampertheim, Römerstraße 94, Notkirche der Ev. Lukas-Gemeinde, Festakt mit Festvortrag anlässl. 30 Jahre Erziehungsberatungsstelle Lampertheim, 25 Jahre Außenstelle Viernheim, 10 Jahre Kooperation Kreis-Diak. Werk bzgl. Ehe-, Familien- und Lebensberatung

1. Juni, 14.00 Uhr: Gespräch zum Thema 9. Hessischer Familientag mit Herr Dr. Wüst, Frau Kobelt-Neuhaus und Herrn Kuhnert

2. Juni, 14.00 Uhr: Heppenheim, Landratsamt, Raum Bergstraße, Besuch von Staatssekretär Dreiseitel bzgl. „Wir-Projekt“

3. Juni, 18.00 Uhr: Heppenheim, Kurfürstensaal im Kurmainzer Amtshof, Festakt anlässl. 15 Jahre Notfallseelsorge Kreis Bergstraße

4. Juni, 13.00 Uhr: Fürth, Marktplatz vor dem Rathaus, Mountainbike Tag

4. Juni, 14.00 Uhr: Wald-Michelbach, OT Siedelsbrunn, Bürgerhaus, Kreiskonferenz 2016 Arbeiterwohlfahrt Bergstraße

5. Juni, 12.00 Uhr: Gras-Ellenbach, Grillhütte Strieht, Jubiläumsfeier „165 Jahre Siegfriedsbrunnen“

5. Juni, 17.00 Uhr: Heppenheim, Kita Fest im Marienkindergarten

06. Juni, 16:00 Uhr: Kreistag, Heppenheim, Festsaal Halber Mond

07. Juni, 14:00 Uhr: Übergabe Förderbescheid WLAN – Hotspots, Heppenheim Rathaus, Dienstzimmer des Bürgermeisters

07. Juni, 15:00 Uhr: Pressetermin anlässlich Umzug L – SG, Tiergartenstraße

07. Juni, 17:00: Übergabe Förderbescheides zur Sanierung der Reitplätze durch Herrn Staatssekretär Werner Koch (Hess. Ministerium des Innern und für Sport), Lorsch Vereinsgelände des Reitvereins Lorsch, Lagerfeldstr. 99 a

07. Juni, 19:00 Uhr: Überreichung der Auszeichnung ,,Feuerwehr des Monats‘‘ an die Freiw. Feuerwerh Auerbach, Bensheim, St Auerbacher, Feuerwache, Bachgasse 60 a

08. Juni, 10:00 Uhr: Denkfest 2016, Mannheim Port 25, Hafenstr. 25 – 27

09. Juni, 10:00 Uhr : HLT – Wirtschafts- und Planungsausschuss, Wiesbaden, Haus der kommunalen Selbstverwaltung, Frankfurter Str. 2, Sitzungsraum ,,Foyer‘‘

09. Juni, 19:00 Uhr: Übergabe des Bundesverdienstkreuzes am Bande an Herrn Franz – Josef Fischer durch Herrn Staatssekretär Thomas Metz, Heppenheim, Rathaus, Sitzungssaal Schlossberg, 1. OG

10. Juni, 10:00 Uhr: Eröffnungsveranstaltung Tag der Technik 2016 in der MINT – Region Südhessen, Darmstadt, IHK Darmstadt Rhein Main Neckar, Rheinstraße 89

10. Juni, 12:00 Uhr: PK zum Bergsträßer Business Tag (13.09.) (Wifö), Heppenheim, Behördenzentrum, Odenwaldstraße 6, Besprechungsraum Nr. 76 / 77

10. Juni, 13:30 Uhr: Richtfest Neubau Alten- Krankenpflegeschule (Frau Wiedemann), Bensheim, Karl – Kübel – Schule, Multimax

10. Juni, 17:30 Uhr: Pressevorstellung Straßenmusikfestival ,,4 ums Dorf‘‘, Fürth, OT Erlenbach, Gasthaus ,,Zum Schorsch‘‘, Steinbruchstraße

10. Juni, 19:00 Uhr: Inthronisation der Lampertheimer Spargelkönigin Stefanie II, Lampertheim, Schillerplatz, Festzelt

10. Juni, 20:30 Uhr: Abendveranstaltung CDU Gorxheimertal mit Ehrung CDU – Gemeinderatsmitglieder und Gespräch zu aktuellen Themen wie Kreispolitik, Gorxheimertal

11. Juni, 14:00 Uhr: Delegiertenversammlung des Kreisfeuerwehrverbands Bergstraße e.V. mit Neuwahl Kreisvorstand, Heppenheim, OT Wald – Erlenbach, Mehrzweckhalle am Feuerwehrhaus, Siegfriedstraße

12. Juni, 09:00 Uhr: 15. Überwald – Mountainbike Marathon, Wald – Michelbach, OT Siedelsbrunn, Bürgerhaus

12. Juni, 14:00 Uhr: Eröffnung Streetworkout – Anlage, Rimbach, Streetworkout – Park, Kleiststraße

12. Juni, 15:00 Uhr: 10 – jähriges Jubiläum, Birkenau, Zwergstübchen e.V., Kirchgasse 35

18. Juni, 14.00 Uhr: Heppenheim, Amtshof, 1. Sommerfest der „Freunde des Kreiskrankenhauses Bergstraße“ e.V.

21. Juni, 9.00 Uhr, Weinheim, Rathaus Obertorstraße 9, großer Sitzungssaal, Vorstandssitzung Geonaturpark Bergstraße-Odenwald

22. Juni, 11.00 Uhr, Zwingenberg, „Bunter Löwe“, Löwenplatz 6, Goethezimmer, Überreichung Landesehrenbrief

22. Juni, 16.00 Uhr, Lorsch, Mannheimer Straße 32, Richtfest Neubau Wohnstätte Behindertenhilfe Bergstraße gGmbH Lorsch,

23. Juni, 10.00 Uhr, Gießen, Tagungszentrum ekom 21, Carlo-Mierendorff-Straße 11, Finanzausschuss der Verbandsversammlung der ekom 21 – KGRZ Hessen

23. Juni, 16.00 Uhr, Petersberg, An der Röthe 15, Kompetenzzentrum für Sprache und Erziehung, Schul- und Kulturausschuss HLT

24. Juni, 14.00 Uhr, Heppenheim, Landratsamt, Kreis Bergstraße, Ausschuss für Regionalentwicklung und Regionalmanagement Verband Region Rhein-Neckar

24. Juni, 15.00 Uhr, Bürstadt, Rathausstraße, Bürgerhauspark, Eröffnung alla hopp!-Anlage

24. Juni, 19.00 Uhr, Fürth, Marktplatz, Festzelt, Eröffnung Fürther Johannismarkt

25. Juni, 11.00 Uhr, Bensheim, Villa Medici, Feier anlässlich des 82. Geburtstages von Herrn Werner Schilling

25. Juni, 12.30 Uhr, Viernheim, Industriestraße 30, Räume der Viernheimer Tafel, Jubiläumsfest anlässlich 10 Jahre Viernheimer Tafel

25. Juni, 15.00 Uhr, Bürstadt, Vereinshaus der Garten- und Naturfreunde, Gartenstraße 48, Feier anlässlich 125 Jahre Kreisverband Bergstraße zur Förderung des Obstbaus, der Garten- und Landschaftspflege e.V.

25. Juni, 19.00 Uhr, Biblis, Kirche und Rathaus, auf der RWE-Bühne, Krönung der Gurkenkönigin Michelle I.

25. Juni, 21.00 Uhr, Heppenheim, Viniversum, Abschlussessen Revalidierung UNESCO

26. Juni, 11.00 Uhr, Bürstadt, Gelände VfR Bürstadt, 6. Meisterschaftsfeier mit Freundschaftsspielen gegen eine Auswahl des Partnerkreises Schweidnitz

26. Juni, 14.00 Uhr, Bensheim, Behindertenhilfe Bergstraße, Darmstädter Straße 150, Sommerfest Behindertenhilfe Bergstraße

26. Juni, 15.45 Uhr, Bürstadt, Gelände VfR Bürstadt, Ehrungen der Mannschaft inkl. Schweidnitz

27. Juni, 12.00 Uhr, Wiesbaden, Hessisches Ministerium für Wirtschaft, Energie, Verkehr und Landesentwicklung, Kaiser-Friedrich-Ring 75, Konferenzraum VIII, Gespräch zum Thema Zielmarkt Indien

27. Juni, 15.00 Uhr, Darmstadt, Campus Lichtwiese der TU, Rundgang über den Campus mit Beirat Proof. Anderl

27. Juni, 17.00 Uhr, Darmstadt, Technische Universität Darmstadt, Gesellschafterversammlung ordentliche Sitzung des Beirats der Wirtschaftsförderung Bergstraße GmbH

28. Juni, 13.00 Uhr, Heidelberg, Universitätsklinikum, Im Neuenheimer Feld 672, Verwaltungsgebäude, Sitzungszimmer 1, Aufsichtsratssitzung anschließend

29. Juni, 14.00 Uhr, Heppenheim, Landratsamt, Raum Bergstraße, Öffentliche Veranstaltung zur Aufnahme neuer Schulen im Pakt für den Nachmittag 2016/2017

29. Juni, 18.30 Uhr, Heidelberg, Kongresshaus Stadthalle, Neckarstaden 24, Wirtschaft und Wissenschaft, Heidelberger Abend der IHK Rhein-Neckar

30. Juni, 9.30 Uhr, Wiesbaden, Haus der kommunalen Selbstverwaltung, Frankfurter Straße 2, Sitzungsraum „Foyer“, Präsidium HLT

30. Juni, 14.00 Uhr, Hirschhorn, Sängerhalle Igelsbach, Quellweg 1, Spatenstich Breitbandausbau Neckartal,

1. Juli, 9.00 Uhr, Mannheim, Congress Center Rosengarten, EduAction, Opening / Keynote

1. Juli, 11.35 Uhr, Mannheim, Congress Center Rosengarten, EduAction Parallel-Panels: Herausforderung Wirksamkeit

1. Juli, 14.45 Uhr, Mannheim, Congress Center Rosengarten, Session Workshop: Wie können Familien als wichtigste Bildungseinrichtungen gestärkt werden?

1. Juli, 17.00 Uhr, Heppenheim, Landratsamt, Rhein-Main-Neckar-Galerie, Ausstellungseröffnung Kreishandwerkerschaft / Ausstellung der Gesellenstücke Prüfungsjahrgang 2016

1. Juli, 18.15 Uhr, Bensheim, Restaurant Mühlstein, 25-jähriges Firmenjubiläum der PBS Software GmbH

1. Juli, 20.00 Uhr, Grasellenbach, Verabschiedung der Mandatsträger der Gemeinde Grasellenbach

2. Juli, 10.00 Uhr, Fulda, Landratsamt Wörthstraße 15, Eingang E, Sitzungsräume 1 und 2, Gespräch „Woide-Runde“ mit Herrn Ministerpräsidenten Bouffier, Schäfer, Beuth, u.a.

2. Juli, 19.30 Uhr, Heppenheim, Kurmainzer Amtshof, Krönung der Weinkönigin

2. Juli, 20.30 Uhr, Fürth, OT Erlenbach, Straßenmusikfestival

3. Juli, 10.30 Uhr, Biblis, Gemeindebadesee, Indienststellung des Rettungsbootes RTB2-KATS des 1. Wasserrettungszuges Bergstraße anlässlich Tag der offenen Tür der DLRG Ortsgruppe Biblis

3. Juli, 12.00 Uhr, Einhausen, Wasserwerk Jägersburg, Außerhalb 22, Tag der offenen Tür

3. Juli, 14.00 Uhr, Wald-Michelbach, Festzug Überwälder Heimatfest unter dem Motto, Urlaubs- und Freizeitregion Überwald

4. Juli, 11:15 Uhr, Pressetermin Wettbewerb Schulradeln, Heppenheim, Starkenburg Gymnasium

4. Juli, 14:00 Uhr, Betriebskommission L – SG, Bensheim Karl – Kübel – Schule

4. Juli, 16:00 Uhr, Kreistagssitzung, Bensheim Karl – Kübel – Schule

5. Juli, 10:00 Uhr, Vorstandssitzung des Landesverbandes Hessen im dbv, Frankfurt Regionalverband Frankfurt Rhein Main, Poststraße 16, Raum 040

6. Juli, 18:00 Uhr, Empfang anlässlich der 24. Internationalen Straßentheaterfestivals Gassensensationen, Heppenheim, Rathaus, Rathaushalle, Großer Markt 1

7. Juli, 9:45 Uhr, Bürgermeisterdienstversammlung, Mörlenbach

7. Juli, 15:45 Uhr, Mitgliederversammlung Altenpflegeschule, Bensheim, Altenpflegeschule Bergstraße, Lilienthalstr. 39 – 45

7. Juli, 18:00 Uhr, Überreichung BKV an Herrn Bürgermeister a. D. Haag durch Herrn Staatssekretär Metz, Bürstadt, Rathaus, Sitzungszimmer, Rathausstr. 2

8. Juli, 9:00 Uhr, Spatenstich S – Bahn – Ausbau Main – Neckar – Bah, Biblis, Bahnhof, Bahnsteig Gleis 1

8. Juli, 11:00 Uhr, Festakt 200 Jahre Region Rheinhessen, Main, Staatstheater, Gutenbergplatz 7

8. Juli, 14:00 Uhr, Verbandsversammlung, Verband Region Rhein – Neckar, Frankenthal

8. Juli, 17:00 Uhr, Versammlung der CDU – Fraktion im Landeswohlfahrtsverband im Wahlkreis II (Süd), Darmstadt, ST Kranichstein, Räumlichkeiten der GVH Darmstadt, Sitzungssaal, 4. Etage

8. Juli, 18:00 Uhr, Sommergrillen CDU – Bürstadt, Bürstadt, Angelsportverein 1933

8. Juli, 19:30 Uhr, Gauditurnier anlässlich Fußballjugendturnier TSV Aschbach

10. Juli, 15:30 Uhr, Flugtag 2016 der Segelfluggruppe Bensheim e.V., Bensheim, ST Schwanheim, Segelflugplatz

13. Juli 2016, 18.00 Uhr: Bensheim, Hotel Felix, Dammstraße, CDU-Kreisvorstandsitzung

13. Juli 2016, 19.00 Uhr: Heppenheim, Rhein-Main-Neckar-Galerie, Ausstellungseröffnung

14. Juli 2016, 9.00 Uhr: Bensheim, ST Fehlheim, Carl-Orff-Schule, Im Ebertswinkel 8, Mensa, Einweihung der neuen Mensa

14. Juli 2016, 10.30 Uhr: Heppenheim, Landratsamt, Raum Bergstraße, Mitgliederversammlung Hessischer Tourismusverband e.V.

14. Juli 2016, 17.30 Uhr: Heppenheim, Landratsamt, Entlassung eines Kreisbrandmeisters und Ernennung eines Kreisbrandmeisters

15. Juli 2016, 11.00 Uhr, Bensheim, AKG; Mensa, Verabschiedung in den Ruhestand von Herrn Schulleiter Karlheinz Wecht

15. Juli 2016, 15.30 Uhr, Heppenheim, Büro der Wirtschaftsförderung Bergstraße, Kooperationsvereinbarung TU Darmstadt Wirtschaftsförderung Bergstraße

15. Juli 2016, 18.30 Uhr, Grasellenbach, Heinrich-Glücklich-Straße 11, Residenz „Leben am Wald“ Jubiläumsveranstaltung anlässlich 20-jährigem Betriebsjubiläum und 60-jährige Grundsteinlegung und Einweihung der neuen „Maron“-Wohneinheiten

15. Juli 2016, 20.00 Uhr, Worms, Dom, Nibelungenfestspiele Worms, „GOLD. Der Film der Nibelungen“

16. Juli 2016, 17.00 Uhr, Bensheim, ST Auerbach, Bürgerhaus, Fassbieranstich beim Sommerfest der Bensemer Roabdigalle

16. Juli 2016, 18.30 Uhr, Birkenau, Tennisanlage, Feier anlässlich 50 Jahre Tennisverein Blau-Weiß Birkenau

16. Juli 2016, 20.00 Uhr, Heppenheim, Gaststätte Gossini, Graben 5, Biergarten, Sommerfest des CDU Stadtverbandes Heppenheim

16. Juli 2016, 21.00 Uhr, Einhausen, Mehrzweckhalle, Wahl der Kerwekönigin

17. Juli 2016, 11.00 Uhr, Rimbach, Rathausstraße, Besuch der Aktionsmeile der Jugendfeuerwehr Rimbach

17. Juli 2016, 12.30 Uhr, Bensheim, ST Auerbach, Kronepark, Familientag „Garden of Delight“ anlässlich des Jubiläumsjahres 150 Jahre Kur- und Verkehrsverein Auerbach

18. Juli, 19.00 Uhr, Bensheim, Wilhelmstraße 128a-128c, Ortstermin mit Presse anlässlich Übergabe Flüchtlingsunterkunft / Erstbelegung

19. Juli, 11.00 Uhr, Bensheim, Rathaus, Magistratssitzung, Überreichung Ehrenbrief

20. Juli, 11.00 Uhr, Lautertal, Restaurant Kuralpe-Kreuzhof, Kuralpe 2, Pressegespräch zur Präsentation des neuen Geo-Naturparks Mountainbiking Guides

20. Juli, 12.00 Uhr, Lautertal, Rathaus, Raum Humraah, Übergabe Bewilligungsbescheid Regionalentwicklung zur Verbesserung und Förderung der Jugendarbeit

20. Juli, 19.30 Uhr, Heppenheim, Kurmainzer Amtshof, Premiere der Festspiele „Die Feuerzangenbowle“

21. Juli, 11.00 Uhr, Heppenheim, Bürgerbüro, Pressekonferenz zum Thema „Aktion Biotonne“

21. Juli, 11.30 Uhr, Heppenheim, ZAKB, Spatenstich zum Neubau Betriebsgebäude

23. Juli, 9.45 Uhr, Grasellenbach, OT Wahlen, Siegfriedstraße 60, Bouleanlage, 21. Deutsche Meisterschaft im Doublette Mixte und zur 14. Deutschen Jugendmeisterschaft

23. Juli, 12.00 Uhr, Einhausen, Sozialverband VdK-Ortsverband

23. Juli, 19.30 Uhr, Bensheim, Zeltplatz Weiherhausstadion, Saarstraße 56, Kreiszeltlager der Jugendfeuerwehren des Kreises Bergstraße, Überreichung der Leistungsspangen, Jugendflammen und Siegerehrungen

24. Juli, 9.45 Uhr, Heppenheim, Oldtimerausfahrt mit dem AMC Heppenheim

27. Juli, 19.00 Uhr: Lampertheim, Hof des Heimatmuseums, Römerstraße 21, Historienspiel

27. Juli, 20.30 Uhr: Lorsch, Hexenhaus, Nibelungenstraße, Treffen mit dem Vertreter des kubanischen Kulturministeriums Direktor Lâzaro Allen und Herrn Bürgermeister Schönung

29. Juli, 9.30 Uhr: Heppenheim, Opus-Straße 1, Einweihung der „gut drauf“-Elektrofabrik der Firma Jäger Direkt

29. Juli, 12.00 Uhr: Lindenfels, Pressetermin zur Herausgabe der ersten Wanderkarte Geo-Naturpark / Naturpark Neckartal-Odenwald

2. & 3. August 2016, ganztägig, Teilnahme am 3-Länder-Rad-Event „KulturTour“

4. August 2016, 11.00 Uhr, Lorsch, Altes Rathaus, Nibelungensaal, Empfang für den Frauenchor des armenischen Klosters Geghard

4. August 2016, 18.00 Uhr, Grasellenbach, Auf der Tromm, Eröffnung des diesjährigen Trommer Sommers

 

 

2015

27.9., 15.00 Bensheim, Jerusalem Friedensmal, Veranstaltung im Rahmen „50 Jahre Beziehungen zwischen Israel und Deutschland“

28.9., 16.00 HP, LRA, Raum Bergstraße, Schulkommission

29.9., 19.30 Uhr Bensheim, Caritas Zentrum Franziskushaus / Mehrgenerationenhaus, Café Klostergarten, Klostergasse 5a, Teilnahme an einer Gesprächsrunde anlässlich der Caritastage

29.9., 19.30 Uhr Bensheim, Caritas Zentrum

30.9., 17.30 Uhr Lorsch, Werkstatt für Menschen mit Behinderung, Kantine, Starkenburgring 11, Mitgliederversammlung bhb, anschließend Wahl

2.10., 19.00 Uhr Viernheim, Friedrich-Fröbel-Schule, Saarlandstr. 2-4, Ausstellungseröffnung Fotoausstellung „Bilder aus Amerika – ein fotografischer Dialog“

5.10., 12:30 Uhr Bensheim, Christophorus Wohnheim eG. Wilhelmstr. 124 – 128. Spatenstich Neubau 3

7.10., 17:00 Uhr Raum Bergstraße, Ausschuss für Schule und Soziales (ASS)

8.10., 17:30 Uhr Sitzungssaal Bergstraße, Ausschuss für Regionalentwicklung und Infrastruktur (ARI)

9.10., 11:00 Uhr Nibelungensaal, PK anlässlich des ,,Tag der Bibliotheken‘‘ (Frau Ditzenbach)

9.10., 12:30 Uhr Lautertal, Felsenmeer, Infozentrum, L = Begrüßung der Tagesexkursionsteilnehmer im Geo – Naturpark Bergstraße – Odenwald

9.10., 15 Uhr Lampertheim, Lessing –Gymnasium, Mensa, Feierstunde anlässlich der Ernennung von Frau Weimar – Ekdur als Schulleiterin im Frühjahr dieses Jahres / Direktorin

9.10., 18 Uhr Lorsch, Deutschland Zentrale SOLARFOCUS, Marie – Curie – Str. 14 – 16, Eröffnung Zentrale (L – Grußwort)

10.10., 10 Uhr Biblis, OT Nordheim, Kultur- Sporthalle, Wormser Str. 12, CDU – Kreisparteitag

12. 10., 11:00 Uhr Bensheim, St Auerbacher, Frühshoppen Auerbacher Kerwe, Treffpunkt mit Bgm, Richter: Eingang Bürgerhaus Kronepark

12.10., 12:30 Uhr 40 – jähriges Dienstjubiläum Frau Weber und Frau Gessner – Mohr; G5 Raum 114 (Koenigsberg); Stolz, Diana

12.10., 15:00 Uhr Rimbach, Martin – Luther – Schule, Staatsstraße 6, Schulrundgang MLS mit Frau Schulleiterin Wilhelm

12.10., 16:00 Uhr Rimbach, Martin – Luther – Schule, Staatsstraße 6, Mensa, KT – Sitzung

13.10., 11:00 Uhr Wiesbaden, Haus der kommunalen Selbstverwaltung, Frankfurter Str. 2, Beiratssitzung eOpinio GmbH mit Verabschiedung von L als Beirat

13.10., 18:30 Uhr Mannheim, Mediapark Mannheim, Rhein – Neckar Fernsehen, Dudenstr. 12 – 26, RNF – Regionalabend

14.10., 08:30 Uhr Bensheim, Weststadthalle, Turniereröffnung Hess. Polizeimeisterschaften 2015

14.10., 13:40 Uhr Lorsch, Altes Rathaus, Marktplatz 1, Nibelungensaal, (1. OG), Feierstunde anlässlich 10 Jahre Tourist – Info Nibelungenland

15.10., 11:00 Uhr Biblis, Kraftwerk, Informationszentrum, Gesprächsrunde ,,Politik im Gespräch‘‘

15.10., 14:00 Uhr Lorsch, Museumszentrum, Paul – Schnitzer – Saal, Mitgliederversammlung Geo – Naturpark,

15.10., 16:30 Uhr Bensheim, Weststadthalle, Endspiel / Siegerehrung Hess. Polizeimeisterschaften 2015

15.10., 18:00 Uhr Bensheim, Kundenberatungszentrum gemeinsame Veranstaltung Wifö mit Sparkasse Bensheim unter dem Arbeitstitel ,,Auslandsgeschäft – grenzenlos gute Geschäfte‘‘ (L = Statement)

16.10., 11:00 Uhr HP, Gewerbegebiet Süd, Erschließungsarbeiten

16.10., 16:00 Uhr Weinprinzessin, Empfang

16.10., 19:00 Uhr Bensheim, Raum bei dem 1. Bergsträßer Spielmanns- und Fanfarenzug Bensheim, Berliner Ring 118, Informationsveranstaltung mit Dr. Meister und L für CDU – Mitglieder zum Thema Flüchtlinge

17.10., 15:00 Uhr Bensheim Goethegymnasium, Mensa, 30 – jähriges Jubiläum Landsmannschaft der Ostseedeutschen Kreisverband Bergstraße e.V., Bernsteinausstellung, ab 15:30 Uhr Festakt

18.10., 14:00 Uhr Ort noch offen, Veranstaltung in Kooperation mit dem Geo – Naturpark Bergstraße Odenwald, ca. 14:30 Uhr, Enthüllung der Bronze

20.10., 10:30 Uhr Birkenau, OT Reisen, Südhessenhalle, Jugendraum, 80. Geburtstag von Herrn Jakob Iwanowitsch, Ehrenpräsident des Turnvereins Reisen

21.10., 14:00 Uhr Bensheim, Kolpinghaus, Am Rinnentor 46, Seniorennachmittag der Kreishandwerkerschaft Bergstraße

22.10., 13:00 Uhr Zwingenberg, Bahnhof, Treffpunkt Wirtschaftsweg neben den Gleisen / Zugang über Bahnhofstraße oder Wiesenpromenade, symb. Auftakt der Bauarbeiten, Errichtung von Schallschutzwänden und behindertengerechter Ausbau der S – Bahn Rhein – Neckar anschl. Foto / Imbiss

27.10., 18.30 Uhr HP, Kurmainzer Amtshof, Kurfürstensaal, Jubiläumsfeier anlässlich 20 Jahre Verein Bürger und Polizei

28.10., 19.00 Uhr Lorsch, Feuerwehrgerätehaus, Nibelungenstraße, Mitgliederversammlung CDU Stadtverband Lorsch

28.10. 14.30 Uhr: Lampertheim, Stadthaus, Römerstraße 102, 1. OG, Zimmer 103, Antrittsbesuch und Gespräch zu den Themen ÖPNV, S-Bahn, Neubaustrecke ICE, Flüchtlinge, Touristik-Wirtschaftsförderung, Spargelwanderung und Altrhein, Bgm. Störmer und Frau Weihrauch

28.10. 15.35 Uhr: Lampertheim, Edisonstr. 15, Ixys Semiconductor GmbH, Antrittsbesuch bei GF Herrn Alexander Ortmann

28.10. 16:40 Uhr: Lampertheim, Hospitalstr. 1, Agaplesion Dietrich-Bonhöffer-Haus, Pflegeheim, Antrittsbesuch bei Pflegedienstleiterin Frau Waltraud Feigl

28.10. 17:40 Uhr: Lampertheim, Römerstr. 58, Jungpflanzenanzucht Billau, Antrittsbesuch bei Herrn Dr. Billau

30.10., 19.00 Uhr Heppenheim, Gaststätte Gossini, Graben 5, Mitgliederversammlung CDU Stadtverband Heppenheim

31.10., 9.30 Uhr: Lorsch, Nibelungenhalle, diesjähriger „hessenARCHÄOLOGIE-Tag“ / Präsentation des Jahrbuches und Präsentation daraus ausgewählter Vorträge

31.10., 16.00 Uhr: Zwingenberg, Melibokushalle, Kreis-Rassegeflügelschau des KV-Bergstraße

31.10., 19.00 Uhr: Lampertheim, Feuerwache, Florianstraße 4, Familien- und Ehrenabend 2015

31.10., 20.30 Uhr: Mörlenbach, Bürgerhaus, Jubiläumsfeier 10 Jahre Verein zur Partnerschaftspflege

31.10., 21.30 Uhr: Lautertal, ST Gadernheim, Heidenberghalle, Nibelungenring-Rallye 2015

1.11., 15.00 Uhr: Lautertal, OT Beedenkirchen, Dorfgemeinschaftshaus, Am Stotz, Fest zum 25-jährigen Bestehen der Jugendfeuerwehr Beedenkirchen

1.11., 20.00 Uhr: Bensheim, Parktheater, Benefizkonzert „Bergsträßer Künstlerinnen und Künstler spielen gegen Gewalt“

2.11., 11.00 Uhr: Heppenheim, Neue Wege, Walther-Rathenau-Str. 2, Raum 201, Pressekonferenz Fachkräfte Flüchtlinge

2.11., 17.30 Uhr: Grasellenbach, ehemalige Pension Sonnenhof, Nibelungenring 9, Pressekonferenz Deutschkurse für Flüchtlinge

3.11., 19.00 Uhr: Bensheim, Sparkasse, Vortrag der Reihe Weiter denken… zum Thema „Erneuerbare Energien“

4.11., 12.00 Uhr: Rimbach, Martin-Luther-Schule, Mittagessen an der Martin-Luther-Schule

4.11., 15.30 Uhr: Rimbach, Hochwasserrückhaltebecken II, Steiniger Weg 4, Einweihung HRB Rimbach II

4.11., 18.30 Uhr: Darmstadt, Darmstadtium, Schloßgraben 1,  Preisverleihung des Jahres: Hall of Fame der deutschen Forschung /Empfang /  ab 19:00 Uhr Festakt (Fa. Merck)

5.11., 16.30 Uhr: Zwingenberg, Altes Rathaus, Marktplatz, Übergabe Bewilligungsbescheid, Bgm. Dr. Habich, Mitglieder des Magistrates, Hr. Emig (Bauamt)

5.11., 17.30 Uhr: Lampertheim, ST Hofheim, Canisiushaus, CDU Hofheim, Martinszug

6.11., 11.30 Uhr: genauer Ort noch offen, Auftaktveranstaltung 2. Präventionswoche des Krs. Bergstraße zum Thema „JugendMedienKompetenz“

6.11., 19.00 Uhr: Heppenheim, „Alte Sparkasse“ Laudenbacher Tor, Strahlemann-Stifter im Dialog

10.11., 11:00 Uhr: Antrittsbesuch Bensheim, Kletterhalle High Moves

10.11., 12:00 Uhr: Antrittsbesuch Bensheim, Pfitzenmeier, Fitnessstudio, Subenwald – Allee 25

10.11., 13:00 Uhr: Antrittsbesuch Bensheim, Firma Jungheinrich, Subenwald – Allee 1

10.11., 14:00 Uhr: Antrittsbesuch Bensheim, Flüchtlingsunterkunft

10.11., !5:00 Uhr: Gespräch mit Herrn Bürgermeister Richter, Bensheim , Rathaus, 3. OG, Büro Bürgermeister

10.11., 15:45 Uhr: Pressegespräch, Bensheim, Rathaus, 3. OG, Besprechungszimmer Bürgermeister

10.11., 16:30 Uhr: Antrittsbesuch Bensheim, Bensheim, Karl – Kübel – Schule, Berliner Ring 38

12.11., 09:00 Uhr: Zwingenberg, Adlersaal, Übergabe Gesamtzertifikat ,,Gesunde Schule‘‘ durch Herrn Staatsminister Prof. Lorz

12.11., 11:00 Uhr: Wiesbaden, Schloss Biebrich, Rheingaustr. 140, Festveranstaltung ,,10 Jahre Hess. Verwaltung für Bodenmanagement und Geoinformation‘‘

12.11., 18:00 Uhr: Mannheim, Stadthaus N 1, Raum Swansea, Fraktionssitzung VRRN

13.11., 13.30 Uhr: Neckarsteinach, Rathaus, Hauptstraße 7, Magistratszimmer, Gespräch mit Herrn Bürgermeister Herold Pfeifer

13.11., 14.15 Uhr: Neckarsteinach, Rathaus, Hauptstraße 7, Magistratszimmer, Pressegespräch anlässlich Antrittsbesuch

13.11., 15.00 Uhr: Neckarsteinach, Partikulierstr. 5, Firma Neckar-Bootsbau Eber GmbH, Antrittsbesuch

13.11., 16.00 Uhr: Neckarsteinach, Neckargemünder Str. 24, Firma Kies Krieger, Antrittsbesuch

13.11., 20:00 Uhr: Birkenau, OT Nieder – Liebersbach, SVG Halle, Eröffnung der Fastnachtskampagne 2015 / 2016 in der Großgemeinde Birkenau

14.11., 11:45 Uhr: Bensheim, Fußgängerzone / Am Lammertsbrunnen, Kampagnen-Start der Bensheimer Karneval-Gesellschaft

14.11., 13:11 Uhr: Heppenheim, auf dem Graben, Fastnachtsbrunnen „Der Till“, traditionelle Eröffnung der Kampagne

14.11., 19:45 Uhr: Heppenheim, Kurfürstensaal im Kurmainzer Amtshof, Zonen-Konzert Lions-Club

15.11., 11:00 Uhr: Frankfurt, Paulskirche, Gedenkstunde anl. des Volkstrauertages

15.11., 14:30 Uhr: Bensheim, ST Auerbach, Kriegsgräberstätte, Volktrauertag

15.11., 16:00 Uhr: Bensheim, ST Auerbach, auf dem Gelände der Wohnstätte BHB, Schlossstraße 24, 13. Wintermarkt

17.11., 16.00 Uhr: Bensheim, Karl-Kübel-Schule, Berliner Ring 34-38, Multimax, Schulleitertagung

17.11., 19.30 Uhr: Bensheim, ST Schwanheim, Dorfgemeinschaftshaus, Weyrichstr. 23, Festakt 1250 Jahre Schwanheim

17.11., 10.15 Uhr: Wald-Michelbach, Kirchstr. 14, Grundschule Schimmeldewog, Antrittsbesuch

17.11., 11.15 Uhr: Wald-Michelbach, Neustadt 2, Antrittsbesuch bei IGENA GmbH

17.11., 12.15 Uhr: Wald-Michelbach, Am Tannenberg 17, Antrittsbesuch beim Systelios Gesundheitszentrum

17.11., 13.30 Uhr: Wald-Michelbach, Rathaus, In der Gass 17, Pressegespräch / Antrittsbesuch bei Bürgermeister Joachim Kunkel

18.11., 10.00 Uhr: Wiesbaden, in der Wiesbadener Casino-Gesellschaft, Friedrichstraße 22, Mitgliederversammlung Hessischer Tourismusverband

18.11., 14.30 Uhr: Bürstadt, Rathaus, Termin mit Schillerschule bzgl. Pakt für den Nachmittag

19.11., 11.00 Uhr: Bensheim, Sirona, Fabrikstraße 31, Werksbesichtigung

20.11., 9.00 Uhr: Wiesbaden, Kurhaus Kolonnaden, Kurhausplatz 1, Mitgliederversammlung HLT

20.11., 10.30 Uhr: Wiesbaden: Kurhaus Kolonnaden, Kurhausplatz 1, Jahrestagung HLT

25.11., 17.00 Uhr, Heppenheim, Landratsamt, Sitzungssaal Bergstraße, Ausschuss für Schule und Soziales

26.11., 17.00 Uhr, Heppenheim, Landratsamt, Sitzungssaal Bergstraße, Ausschuss für Regionalpolitik und Infrastruktur

27.11., 11.00 Uhr, Bensheim, Amtsgericht Bensheim, Wilhelmstr. 26, Saal 227, Ernennung des neuen Direktors Herrn Dr. Felix Kunkel

27.11., 17.45 Uhr, Heppenheim, Bergsträßer Winzer eG, Darmstädter Str. 56, Übergabe des Zertifikats „Seniorenfreundlicher Betrieb“

27.11., 18.00 Uhr, Heppenheim, Bergsträßer Winzer eG, Darmstädter Str. 56, Eröffnung Adventsmarkt

27.11., 18.45 Uhr, Reichelsheim, Reichenberghalle, Konrad-Adenauer-Allee 1, Sitzungssaal, Architektur – Veranstaltung im Rahmen der Reihe „Dezentral – Dorf, Kleinstadt, Landschaft“ des BDA im Lande Hessen e.V. Gruppe Darmstadt
28.11., 13.30 Uhr: Heppenheim, Winzer eG, Besuch Adventsmarkt

28.11., 15.00 Uhr: Biblis, Rathaus, Eröffnung Weihnachtsmarkt

28.11., 16.40 Uhr: Mörlenbach, Rathausplatz, 10. Adventsmarkt

28.11., 18.00 Uhr: Heppenheim, Halber Mond, Ballsaal, Empfang anlässlich des neuen Kirchenjahres

28.11., 20.30 Uhr: Heppenheim, Stadtteil Hambach, Dorfplatz am „Alten Rathaus“, Glühweinfest mit Weihnachtsmarkt, 22.00 Uhr Feuerwerk anlässlich 850 Jahre Hambach (Abschluss)

29.11., 12.00 Uhr: Neckarsteinach, Neckarstraße, Weihnachtsmarkt mit Bürgermeister Pfeiffer

29.11., 14.30 Uhr: Lorsch, auf dem Benediktinerplatz, Weihnachtsmarkt

29.11., 16.00 Uhr: Bensheim, Stadtteil Langwaden, Dorfgemeinschaftshaus, Seniorennachmittag der DRK-Ortvereinigung Langwaden

30.11., 11.00 Uhr: Bürstadt, Firma Gärten von Gärtner, Lorscher Str. 22, Antrittsbesuch bei Herrn Franz Gärtner

30.11., 12.10 Uhr: Bürstadt, Firma Gräf Gardinen und Raumausstattungs GmbH & Co. KG, Lorscher Str. 7c, Antrittsbesuch

30.11., 13.10 Uhr: Bürstadt, Firma Stadtmüller Bedachungen, Gartenstr. 2, Antrittsbesuch bei Herrn Hermann Hofmann

30.11., 14.15 Uhr: Bürstadt, Rathaus, Antrittsbesuch bei Frau Bürgermeisterin Schader

30.11., 14.45 Uhr: Bürstadt, Rathaus, Sitzungszimmer 1. OG, Pressekonferenz anlässlich Antrittsbesuch in Bürstadt

30.11., 20.00 Uhr: Lampertheim, Stadtteil Rosengarten, Wingertsgewann 8, Restaurant Krug´s Spargel „Die Scheune“, Spendenübergabe Sparkasse Worms-Alzey-Ried mit anschl. Abendessen

30.11., 21.15 Uhr: Rimbach, Gasthaus „Zur Krone“, Staatsstraße 1, Kreis-Gastro-Party mit Krönung der neuen Apfelkönigin

2.12., 15.00 Uhr: Lampertheim, Alfred-Delp-Schule, Carl-Lepper-Straße 5, Eröffnung der Zukunftswerkstatt IHK DA in Zusammenarbeit mit weiterführenden Schulen – Berufsorientierung in der Schule

3.12., 10.00 Uhr: Gießen, Tagungszentrum der ekom21, Carlo-Mierendorff-Str. 11, 9. Sitzung des Finanzausschusses der Verbandsversammlung der ekom 21-KGRZ Hessen

4.12., 11.00 Uhr: Bensheim, Rathaus, Kirchbergstr. 18, Sitzungssaal, Überreichung Ehrenbrief

4.12., 14.00 Uhr: Heidelberg, Verbandsversammlung Verband Region Rhein-Neckar

4.12., 17.30 Uhr: Wald-Michelbach, Eröffnung Weihnachtmarkt mit Bürgermeister Kunkel

4.12., 19.15 Uhr: Zwingenberg, Weihnachtsmarkt

5.12., 11.00 Uhr: Heppenheim, vor dem Rathaus, Eröffnung Nikolausmarkt

5.12., 14.00 Uhr: Fürth, Marktplatz, Eröffnung Weihnachtsmarkt

5.12., 16.00 Uhr: Rimbach, hinter dem Rathaus, Nikolausparty

5.12., 18.00 Uhr: Groß-Rohrheim, Am Bahnhof, Nikolausmarkt

5.12., 19.30 Uhr: Lampertheim, Rathaus / Europaplatz, Weihnachtsmarkt

6.12., 16.30 Uhr: Lindenfels, Eingang Bürgerhaus, Obere Burgstraße, Eröffnung Weihnachtsmarkt

6.12., 18.00 Uhr: Bürstadt, Rathausstraße, Adventszauber

7.12., 10.00 Uhr: Kreistags-Sitzung

8.12., 13.30 Uhr: Heppenheim, Von-Humboldt-Straße 1, Infectopharm, Antrittsbesuch

8.12., 14.35 Uhr: Heppenheim, Benzstraße 2a, KOMDRUCK AG, Antrittsbesuch

8.12., 16.00 Uhr: Heppenheim, Großer Markt 1, Rathaus, Sitzungszimmer 203, 2. OG, Pressekonferenz zum Antrittsbesuch in Heppenheim

9.12., 9.00 Uhr: Lindenfels, ST Schlierbach, Fürther Str. 14, Firma Laudenbach, Matratzenherstellung, Antrittsbesuch

9.12., 10.00 Uhr: Lindenfels, ST Schlierbach, Kirchstr. 2, Firma Vetter, Messerschmiede, Antrittsbesuch

9.12., 11.00 Uhr: Lindenfels, ST Glattbach, Ortsstraße 15, Firma Seitz, Land-, Forst-, Gartentechnik, Landmaschinenhersteller, Antrittsbesuch

9.12., 14.30 Uhr: Lindenfels, Burgstraße 39, Sitzungszimmer des Bürgermeisters, Pressekonferenz zum Antrittsbesuch

11.12., 19.00 Uhr: Bensheim, Marktplatz, Weihnachtsmarkt

12.12., 14.30 Uhr: Lampertheim, Weihnachtsmarkt Lions Club

12.12., 16.00 Uhr: Birkenau, Platz La Rochefoucauld, Eröffnung Weihnachtsmarkt

12.12., 18.00 Uhr: Viernheim, Apostelplatz, Weihnachtsmarkt

13.12., 14.00 Uhr: Bensheim, Senfkornschule, Weihnachtsfeier

13.12., 16.00 Uhr: Abtsteinach, Weihnachtsmarkt

15.12., 18.30 Uhr: Heppenheim, Tiergartenstr. 5, REWE-Center, Eröffnungsempfang

16.12., 9.00 Uhr: Gorxheimertal, An der Mühlwiese 7, Kindertagesstätte Erlebnisland, Antrittsbesuch

16.12., 10.00 Uhr: Gorxheimertal, OT Trösel, Hauptstraße 381, Antrittsbesuch Daumbergschule

16.12., 11.00 Uhr: Gorxheimertal, Siedlungsstraße 35, Rathaus, Sitzungszimmer des Bürgermeisters, Gespräch mit Bürgermeister Spitzer

16.12., 11.30 Uhr: Gorxheimertal, Siedlungsstraße 35, Rathaus, Sitzungszimmer des Bürgermeisters, Pressekonferenz zum Antrittsbesuch
16.12., 16.00 Uhr: Heppenheim, Gräffstr. 5, Innenhof, Weihnachtsfeier mit Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern des Landratsamtes

17.12., 15.00 Uhr: Erbach, Katholische Öffentliche Bücherei St. Sophia, Verleihung des Förderpreises 2015 der Sparkassen-Kulturstiftung Hessen-Thüringen

18.12., 12.00 Uhr: Heppenheim, Wilhelmstr. 51, Wirtschaftsförderung Bergstraße, Jahresabschluss-Pressekonferenz

18.12., 18.00 Uhr: Viernheim, Apostelplatz, After-Work-Weihnachtsmarkt

19.12., 17.00 Uhr: Einhausen, Juxplatz, Kirchstraße, Eröffnung Weihnachtsmarkt (Frau Hassler)

20.12., 15.00 Uhr: Lampertheim, ST Hofheim, Weihnachtsfeier Egerländer Gmoi Hofheim

20.12., 16.30 Uhr: Heppenheim, Dom St. Peter, Weihnachtskonzert des Heppenheimer Kinder- und Jugendchors

22.12., 15.30 Uhr: Heppenheim, Landratsamt, Büro des Landrats, Antrittsbesuch Frau Prof. Dr. Sinemus und Herr Dr. Meister

28.12., 12.00 Uhr: Rimbach, Rathaus, Rathausstraße 1, Adam-Schmitt-Saal, Übergabe Bewilligungsbescheid Regionalentwicklung

29.12., 11.00 Uhr: Heppenheim, Kreiskrankenhaus, Kapelle und Konferenzraum, Aushändigung eines Förderbescheides an das KKH

29.12., 12.00 Uhr: Bensheim, Dammstraße, Hotel Felix, Pressekonferenz zum Jahreswechsel